Maringá

Bom desempenho de atletas e vibração do público marcaram 20ª Corrida do Alvorada

Nem mesmo a chuva na noite anterior e a previsão de mau tempo para o dia da prova atrapalharam a presença de bom público e a disposição dos 650 atletas que participaram no último domingo, dia 5, da 20ª Corrida Rústica do Jardim Alvorada, em Maringá.
A largada da prova foi às 8 horas da manhã em frente a Praça Ester Josepetti e seguiu por várias vias do bairro.
Disputada em 19 categorias, a corrida teve diferentes percursos completados entre as categorias Master masculino e feminino (de 30 a 60 anos acima) – 5 km; Adulto (20 a 29 anos) – 5 km; Sub-20 (18 e 19 anos) – 5 km; Sub-18 (16 e 17 anos) – 3 km; Sub-16 (14 e 15 anos) – 2 km; Sub-14 (11 a 13 anos) – 1 km; Sub-11 (8 a 10 anos) – com percurso de 700 metros.
Tradição mantida
Organizada pela gerência de Esportes Comunitários da Sesp, a corrida teve a participação de 650 atletas de três estados brasileiros.
“É certo que o número de pré-inscritos tinha sido maior, pois muitos deixaram de comparecer por conta do mau tempo no domingo. Mas mesmo assim o número de participantes chegou a surpreender e o alto nível demonstrado pelos atletas correspondeu mais uma vez à grandeza dessa tradicional prova”, resumiu o secretário de Esportes e Lazer, Valmir Fassina.
A Corrida Rústica do Jardim Alvorada – Prova Professor Vicente Pimentel Dias – é uma das componentes do 4º Circuito Maringaense de Corridas de Rua, que também abrange a Corrida Rústica do Mandacaru – Prova Daniel Vieira dos Santos – e a Corrida Rústica do Iguatemi Elenilson Silva – Pare de Fumar Correndo, além da Prova Rústica Tiradentes e a Corrida Infanto-Juvenil da Polícia Militar de Maringá.
No final da prova foi feita a premiação dos vencedores.
Veja quem foram os campeões por categoria.
Categoria Geral Feminino:
1º lugar – Ivonete Barboza de Oliveira – Equipe Clube 12KM – tempo de 11′13”
2º lugar – Ana Paula Barros – 11′21”
3º lugar – Glenda Lislie Maciel Alves – 12′00”
Categoria Adulto Feminino:
1º lugar – Glenda Lislie Maciel Alves – tempo de 23 minutos e 39 segundos
2º lugar – Pamela Vendramini – Equipe Guina Personal – 24′14
3º lugar – Agney Kaeton – Equipe Guina Personal – 24′33”
Master 30 Feminino:
1º – Ana Paula Barros – Equipe Ana Barros Nutricionista – 23′25”
Master 40 Feminino:
1º – Ivonete Barboza de Oliveira – Equipe Clube 12km – 22′39”
Master 50 Feminino:
1º – Ângela Bonanni – 25′28”
Master 60 Feminino:
1º – Rosângela De Fátima Careta – 32′10”
Sub 11 Feminino:
1º – Karina Inoue – Projeto Arte e Vida – 2′42”
Sub 14 Feminino:
1º – Vitória Emanuelly dos Santos – 3′24”
Sub 16 – Feminino:
1º – Samira Eduarda da Silva Paiva – 8′29”
Sub 18 – Feminino:
1º – Evelin Talita De Oliveira – 14′23”
Sub 20 Feminino:
1º – Mariele Juliana Machado – 24′25”
Sub 11 Masculino:
(Em análise)
Sub 14 – Masculino:
1º – Raphael Hamada – 3′18”
Sub 16 – Masculino:
1º – Vitor H. C. Fernandes – Equipe Ema – 7′05”
Sub 18 – Masculino:
1º – Cleverson Luis Braves Dias – Clube de Corrida Ema – 9′34”
Sub 20 – Masculino:
1º – Bruno Cadete dos Santos – Equipe Power Fitness – 17′58”
Master 40 Masculino:
1º – José Estevão Perruti – 18′05”
Master 50 Masculino:
1º – Luis Bezerra da Silva – Equipe Edmilson Team – 19′00”
Master 60 Masculino:
1º – Nivaldo Ribeiro Soares – Edmilson Team – 22′32”

Comentários

comentários