Esportes

Os destaques na agenda da Olímpiada de Tóquio-2020

Tudo sobre os jogos.

Quarta (28)

 Pela terceira rodada do futebol masculino, a seleção brasileira vai encarar a Arábia Saudita, às 5h.

A final da disputa pelo individual geral masculino na ginástica artística é realizada a partir de 7h15.

handebol masculino do Brasil faz seu terceiro jogo, contra a Espanha, às 7h30.

Pela terceira rodada, o vôlei masculino, atual campeão, pega os russos, às 9h45.

handebol feminino brasileiro tem como rival na terceira partida, às 23h, a Espanha.

Quinta (29)

O dia 29 marca outro momento em que Ana Sátila poderá aparecer, agora na categoria C1 da canoagem, a partir de 2h.

Em seu terceiro jogo, o vôlei feminino do Brasil enfrenta o Japão, às 7h40.

A partir das 7h50, ocorre a final da disputa pelo individual geral feminino na ginástica artística.

As tão esperadas provas de atletismo, enfim, começam às 21h. Elas vão até 8 de agosto, último dia de Olimpíada.

Um dos grandes nomes é a jamaicana Shelly-Ann-Fraser-Pryce, que está em uma das baterias dos 100 m rasos feminino, a partir de 23h40 -ela ainda compete nos 200 m e no revezamento 4 x 100 m.

handebol masculino brasileiro faz seu quarto jogo, contra a Argentina, às 21h.

Pela quarta rodada, o vôlei masculino do Brasil pega os Estados Unidos às 23h05.

A partir de 23h, o francês Teddy Riner, atual bicampeão na categoria acima de 100 kg do judô, pisa no tatame para defender o posto de estrela olímpica.

Sexta (30)

A final de duplas do masculino de tênis está marcada para a meia-noite.

Às 7h02, com o masculino, começam as eliminatórias de uma das provas mais aguardadas da natação: os 50 m livre.

No feminino, a partir das 7h24, Simone Manuel, dos Estados Unidos, carrega consigo quatro medalhas olímpicas em provas de velocidade e desponta como favorita. As finais serão no dia seguinte, a partir de 22h30.

No atletismo, acontece a prova do salto com vara masculino às 21h40. Oportunidade para ver Armand Duplantis, da Suécia, atual recordista mundial, e o brasileiro Thiago Braz, ouro na Rio-2016. As eliminatórias correm pela noite. As finais serão no dia 3.

Sábado (31)

O tênis tem a final feminina a partir da meia-noite.

O dia é de campeão na vela, na categoria RS:X, que tem a disputa da regata da medalha do feminino a partir das 2h33, e do masculino às 3h33. O esporte terá provas pelos quatro dias subsequentes.

O handebol feminino brasileiro tem como rival na quarta partida, às 4h15, a Suécia.

Em seu quarto jogo, o vôlei feminino do Brasil enfrenta a Sérvia às 4h25.

Pela quinta rodada da fase de grupos, a equipe do técnico Renan Dal Zotto pega a França às 21h05.

Comentários

comentários